Die URN-Registry im deutschen Forschungsnetz

Der DFN-Verein verwaltet den Uniform Resource Name Namensraum urn:geant:dfn.de, der allen wissenschaftlichen Einrichtungen in Deutschland die Zuweisung von eindeutigen, dauerhaften und global gültigen Namen an unterschiedliche Ressourcen ermöglicht. Die genaue Verwendung der Einträge ist nicht vorgeschrieben, GÉANT will mit dem Namensraum primär die Standardisierung innerhalb der Wissenschafts-Community und speziell die Interoperabilität von Middleware fördern. Eine Übersicht über den Namensraum urn:geant finden sie im GÉANT Wiki.

Wenn Sie eine Delegation beantragen wollen, senden Sie bitte eine Mail an registry@dfn.de.

Namensraum Zweck registriert seit Kontakt
urn:geant:dfn.de:awi.de 21.04.2008 Andreas Thiele
(andreas.thiele@awi.de)
urn:geant:dfn.de:bwidm Namensraum für die Unterstützung der bwIDM-Infrastruktur 04.03.2020 Geschäftsstelle bwIDM
(info@bwidm.de)
urn:geant:dfn.de:dfn-aai Namensraum für die Unterstützung der DFN-AAI-Infrastruktur 11.04.2008 Wolfgang Pempe
(aai@dfn.de)
urn:geant:dfn.de:dfn-pki Namensraum für die Unterstützung der DFN-PKI-Infrastruktur 22.11.2008 Ralf Gröper
(pki@dfn.de)
urn:geant:dfn.de:dhbw-heidenheim.de 20.11.2015 Holger Pirthauer
(pirthauer@dhbw-heidenheim.de)
urn:geant:dfn.de:fz-juelich.de Namensraum für Gruppen, Rollen und Ressourcenberechtigungen 20.07.2023 Sander Apweiler
sa.apweiler@fz-juelich.de
urn:geant:dfn.de:gbv Für administrative Zwecke, insbesondere als Attribut-Wert für die Verwendung mit Shibboleth 06.03.2009 Frank Duehrkohp
(duehrkohp@gbv.de)
urn:geant:dfn.de:gevas.eu Namensraum für Berechtigungen zum Erwerb ermäßigter ÖPNV-Tickets über die Firma GEVAS software GmbH 27.10.2023 support@daasi.de
urn:geant:dfn.de:helmholtz.de Namensraum für Gruppen, Rollen und Ressourcenberechtigungen 12.02.2021 Sander Apweiler
sa.apweiler@fz-juelich.de
urn:geant:dfn.de:hfm-detmold.de Namensraum für Entitlements der Hochschule für Musik Detmold 13.03.2024 it-service@hfm-detmold.de
urn:geant:dfn.de:hfmdk-frankfurt.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt 03.07.2023 Marcus Schmidt
(it-support@rz.hfmdk-frankfurt.de)
urn:geant:dfn.de:hsbi.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Hochschule Bielefeld (HSBI) 05.03.2024 Sebastian Frodl
(sebastian.frodl@hsbi.de)
urn:geant:dfn.de:hs-bremen.de 24.08.2016 Alex Richert
(iam@lists.hs-bremen.de)
urn:geant:dfn.de:hs-ulm.de 03.12.2018 Thomas Glöckler
(gloeckler@hs-ulm.de)
urn:geant:dfn.de:hs-wismar.de 24.06.2016 Alexander Mahler
(it-support@hs-wismar.de)
urn:geant:dfn.de:hsu-hh.de Erteilung von Attributen im Rahmen der DFN-AAI 24.11.2017 Ulrich Hahn
(Ulrich.Hahn@hsu-bibliothek.de)
urn:geant:dfn.de:idm.nrw Namensraum für das Berechtigungsmanagement im Rahmen des IDM.nrw Projekts 21.01.2022 Aylin Gündogan
(guendogan@itc.rwth-aachen.de)
urn:geant:dfn.de:kit.edu Namensraum für Beschreibungen/Berechtigungen der Dienste des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) 15.02.2021 Ulrich Weiss
(weiss@kit.edu)
urn:geant:dfn.de:mpg 04.04.2008 SSO-Team GWDG
(sso-support@gwdg.de)
urn:geant:dfn.de:nfdi.de Namensraum für Gruppen, Rollen und Ressourcenberechtigungen in der NDFI 27.07.2021 NFDI-Direktorat
(it-support@nfdi.de)
urn:geant:dfn.de:ph-freiburg.de 03.11.2021 Stephan Lauffer
(lauffer@ph-freiburg.de)
urn:geant:dfn.de:sbb.spk-berlin.de 16.06.2016 Gerrit Gragert
(gerrit.gragert@sbb.spk-berlin.de)
urn:geant:dfn.de:sh-idm Namensraum für die Unterstützung der SH-IDM-Infrastruktur 12.04.2022 IDM Team Uzl/SH-IDM
itsc.support-idm@uni-luebeck.de
urn:geant:dfn.de:tu-darmstadt.de 12.12.2016 Clemens Bergmann
(clemens.bergmann@tu-darmstadt.de)
urn:geant:dfn.de:tu-dortmund.de 25.02.2014 IAM-Team TU Dortmund
(service.itmc@tu-dortmund.de)
urn:geant:dfn.de:tum.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Technischen Universität München 05.06.2023 Andreas Bernhofer
(andreas.bernhofer@tum.de)
urn:geant:dfn.de:ukw.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Uniklinik Wuerzburg 14.06.2021 Andreas Thiele
(Thiele_A@ukw.de)
urn:geant:dfn.de:th-augsburg.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Technischen Hochschule Augsburg 21.06.2023 Arno Schneider
(arno.schneider@hs-augsburg.de)
urn:geant:dfn.de:th-owl.de Namensraum für Entitlements der TH-OWL 04.03.2024 support@th-owl.de
urn:geant:dfn.de:uni-augsburg.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Universität Augsburg 26.05.2021 Maria Schmaus
(maria.schmaus@rz.uni-augsburg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-bielefeld.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Universität Bielefeld 04.03.2024 IDM-Team BITS
(idm-admin@uni-bielefeld.de)
urn:geant:dfn.de:uni-freiburg.de 03.04.2008 Bernd Oberknapp
(bo@ub.uni-freiburg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-giessen.de 18.11.2022 idp@hrz.uni-giessen.de
urn:geant:dfn.de:uni-heidelberg.de 02.04.2008 Leonhard Maylein
(maylein@ub.uni-heidelberg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-osnabrueck.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Universität Osnabrück 20.02.2024 SSO-Team Universität Osnabrück (UOS-SSO)
(sso@uni-osnabrueck.de)
urn:geant:dfn.de:oth-regensburg.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Ostbayerischen Technischen Hochschule Regensburg 03.08.2023 Daniel Oppelt
(daniel.oppelt@oth-regensburg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-regensburg.de Dieser Namensraum dient u.a. der Beschreibung von Berechtigungen (Entitlements) für Dienste an der Universität Regensburg bzw. deren Cloud-Diensten 27.05.2020 Gerd Böhm
(gerd.boehm@rz.uni-regensburg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-tuebingen.de 09.08.2019 Ramon Pfeiffer
(ramon.pfeiffer@uni-tuebingen.de)
urn:geant:dfn.de:uni-wuerzburg.de Attributwerte u.a. für das Berechtigungsmanagement der Universität Würzburg 25.02.2019 Maria Warren
(maria.warren@uni-wuerzburg.de)
urn:geant:dfn.de:uni-wuppertal.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Universität Wuppertal 02.12.2021 Rene Zeipelt
(zeipelt@uni-wuppertal.de)
urn:geant:dfn.de:w-hs.de Namensraum für das Berechtigungsmanagement der Westfälischen Hochschule 15.12.2023 Philipp Klaushardt
(klaushardt-idp@w-hs.de)
  • Zuletzt geändert: vor 5 Wochen